Conselhos Técnicos

Nacionais e Internacionais

​​Aikido

Direcção do Departamento Técnico

Director Técnico Principal

Renshi Jorge Costa, 6º Dan de Aikido

Conselho Técnico Nacional

Renshi Jorge Costa, 6º Dan de Aikido

Conselho Técnico Internacional

Kyoshi Paolo Corallini, 7º Dan de Aikido

Aikijujutsu

Direcção do Departamento Técnico

Director Técnico Principal

Sensei Jorge Costa, 2º Dan de Aikijujutsu

Conselho Técnico Nacional

Sensei Jorge Costa, 2º Dan de Aikijujutsu

[Em actualização]

Conselho Técnico Internacional

Hanshi José Miranda, 9º Dan de Aikijujutsu

Goshinjujutsu

Direcção do Departamento Técnico

Director Técnico Principal

Hanshi Luís Fernando, 9º Dan de Goshinjujutsu

Conselho Técnico Nacional

Hanshi Luís Fernando, 9º Dan de Goshinjujutsu

[Em actualização]

Conselho Técnico Internacional

Hanshi Pedro Dabauza, 9º Dan de Goshinjujutsu

Hanshi José Miranda, 9º Dan de Goshinjujutsu

Hanshi Gunter Painter, 9º Dan de Goshinjujutsu

Judo

Direcção do Departamento Técnico

Director Técnico Principal

Kyoshi António Geraldes, 7º Dan da FPJ e 8º Dan da IBU de Judo

Conselho Técnico Nacional

Kyoshi António Geraldes, 7º Dan da FPJ e 8º Dan da IBU de Judo

Conselho Técnico Internacional

Hanshi Pedro Dabauza, 8º Dan de Judo

​​Kyushojutsu

Direcção do Departamento Técnico

Director Técnico Principal

Sensei Pedro Valente Dias, 1º Dan de Kyushojutsu

Conselho Técnico Nacional

Sensei Pedro Valente Dias, 1º Dan de Kyushojutsu

Conselho Técnico Internacional

Grand Master Mark Kline, 8º Dan de Kyushojutsu

Kyusho Institute

Kobukai Budo Do

Direcção do Departamento Técnico

Directores Técnicos Principais

Kyoshi Carlos Buinho

Renshi Jorge Cabrita

Renshi Nuno Sousa

Conselho Técnico Nacional

Kyoshi Carlos Buinho

Renshi Jorge Cabrita

Renshi Nuno Sousa

Conselho Técnico Internacional

Hanshi Gunter Painter, Ni-Dai Soke, 9º Dan de Kobudo

​Taihojutsu

Direcção do Departamento Técnico

Director Técnico Principal

Hanshi Luís Fernando, 9º Dan de Taihojutsu

Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu

Direcção do Departamento Técnico

Director Técnico Principal

Sensei Eduardo Marques, Mokuroku Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu (Sugawara Ha)

NÚCLEO

Terapias Naturais Japonesas e de Inspiração Oriental

Coordenação do Núcleo

José Neves Shihan - Nível 4 em Reiki Original Japonês (Jikiden)

 

Especialidade em Reiki

​Shihan José Neves

Nível 4, Shihan, em Reiki Original Japonês (Jikiden)

Especialidade em Shiatsu, Seitai e Sotai

Renshi Jorge Costa

6º Dan de Aikido, 2º Dan de Aikijujutsu, 5º Dan de Kobujutsu

Shihan Octávio Clemente Barbosa

6º Dan Hakko Ryu Jujutsu e Koho Shiatsu Igaku

Especialidade em Kuatsu, Seifuku e Ki-Ai

Renshi Pedro Valente Dias

5º Dan de Jujutsu, 4º Dan de Taihojutsu e 1º Dan Kyushojutsu

Especialidade em Medicina Tradicional Chinesa

Dra. ​Iva Carvalho

Acupuntura, Moxabustão, Massagem Tuina, Fitoterapia e Dietética